Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Штрафы по 15 тысяч платят за нарушение самоизоляции в Ростовской области

  15 апреля 2020 г.
Штрафы по 15 тысяч платят за нарушение самоизоляции в Ростовской области
Фото из мессенджеров

Жителей Ростовской области оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение самоизоляции

В Ростовской области нарушителям режима самоизоляции выписали уже более 2,2 тысячи протоколов. Наконец, появились реальные данные по штрафам на Дону.

Итак, по информации регионального пресс-центра по информированию населения о ситуации с коронавирусом, по той самой известной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в Ростовской области по решению судов были оштрафованы 13 человек. За нарушение режима самоизоляции они заплатят по 15 тысяч рублей. Напомним, что по данной статье штраф может составлять от 15 до 40 тысяч рублей. Всего таких протоколов было выписано 17 штук. По данной статье штрафуют в России тех, кто был под наблюдением или карантином и нарушил режим.

Для всех остальных, находящихся на всеобщей самоизоляции, при ее нарушении, возможен штраф от 1 до 30 тысяч рублей по федеральной статье 20.6.1 КоАП. Но, каждый регион в этом диапазоне устанавливает свои штрафы. В Москве Собянин установил 4 тысячи рублей за первое нарушение и 5 за второе. Затем 5 тысяч рублей стали брать, если нарушитель был на автомобиле. Теперь, с 15 апреля у них будет другая система с пропусками и соответственно штрафами. Подобные штрафы в 4 и 5 тысяч рублей были введены и в Санкт-Петербурге.

К сожалению, в Ростовской области подобного не произошло, что породило страхи (что может и неплохо для порядка) и разночтения среди населения. Многие на всеобщей самоизоляции думают, что им грозит ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, что неверно. Помимо предупреждения, могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ от 100 до 500 рублей. И вот этот штраф обжаловать не получится.

Еще, по-прежнему, существует федеральная статья 20.6.1 КоАП с вилкой от 1 до 30 тысяч. Но пока, по всей видимости не применяется.

История с коронавирусом, к сожалению, показала не силу, а слабость вертикали. К чему дублирование одних и тех же смыслов на федеральном и региональном уровнях. Если закон можно трактовать по-разному, по-своему — это не закон, а беззаконие.

Ранее shahty.ru рассказывал про БТК Текстиль в г. Шахты, который наладит выпуск защитных медицинских костюмов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости