Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты криво разместили орден Отечественной войны на площади Солдата

  19 апреля 2020 г.
В г. Шахты криво разместили орден Отечественной войны на площади Солдата
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В г. Шахты на площади Солдата неправильно разместили орден Отечественной войны

В Шахтах вновь скандал, на этот раз серьезный. До властей пока не дошло, позднее так сказать зажигание у них. На площади 40-летия Победы, называемой в народе площадью Солдата, подходят к концу ремонтные работы. Большая часть дешевой плитки на площади уже использована.

Подрядчик производит замену гранита на двух стелах, расположенных позади фигуры солдата. Стелы почти облицованы гранитными плитами и недавно на торцевых поверхностях появились два ордена.

На одной из стел расположен орден Отечественной войны, на другой — орден Славы. Ордена сделаны ужасно, как будто вырублены топором, и выглядят как дешевая поделка из пластмассы. Такие крупные конструкции должны быть сильнее детализированы, проработаны и «состарены», чтобы не выглядеть новоделом. Но основная проблема в том, что орден Отечественной войны по ошибке повернули на 90% по часовой стрелке. Главный символ многих геральдических схем, перекрещенные предметы — оказался расположен боком.

Заместитель сити-менеджера г. Шахты Ольга Тхак немного поспешила с заявлением. Дама высказалась в том духе, что не вам горожанам решать, как должен выглядеть орден, а местные ветеранские организации г. Шахты решат.

Расстроим чиновницу. Проблема не только в ориентации надписи, винтовки и сабли. Элемент герба СССР, серп и молот, оказался повернут. Это все равно, что герб РФ разместить боком. Можно наверное, но за это голову оторвут.

Халтуру в центре города Шахты придется переделать. И заодно объяснить, кто виноват и почему недоглядели за подрядчиком. Если был проект и его визуальная часть, там также в документах орден боком? А кто подписывал документы?

Именем народа и ветеранов г. Шахты

От Шахты.ру отметим, что в большинстве случаев не стоит воспринимать всерьез тех, кто ссылается на ветеранские организации и их мнение. Настоящие — это те, кто воевал тогда в 1941-1945 годах. А большинство организаций, называемых ветеранскими, не имеет ни малейшего отношения к той, почитаемой всеми войне. Это ветераны Афганистана, правоохранительных органов, спецслужб, боевых действий, пароходств, и прочего. Именно поэтому многие удивляются, когда ветеранами в орденах на 9 мая называют людей, которые в войну еще не родились. Возможно, это замечательные люди, и возможно, что у общества есть долг перед ними, но они посторонние по отношению к ВОВ, и не им решать геральдические вопросы. Для этого есть специалисты.

Да, и еще, самое главное. А разве город Шахты был награжден орденом Отечественной войны? Вот Ростов-на-Дону награжден и имеет законное право его размещать.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты рассказали про нового зараженного коронавирусом.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости