Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах испытали прибор для борьбы с короновирусом

  2 сентября 2020 г.
В Шахтах испытали прибор для борьбы с короновирусом
Фото © Anna Shvets / pexels.com

В г. Шахты испытывали арку против коронавирусной инфекции

В городе Шахты был испытан новый прибор для борьбы с коронавирусной инфекцией. Он создан изобретателями для работы в общественных местах. Устройство напоминает сушилку, которая устанавливается в общественных туалетах. Размещать прибор планируют в крупных торговых центрах и на массовых мероприятиях.

Устройство напоминает сушилку для рук, которая встречается в общественных туалетах. Человек опускает руки в горловину и после срабатывания датчика на них под высоким давлением распыляется дезинфицирующий раствор. Руки обрабатывают не жидкостью или гелем, а туманной взвесью, рассказал о принципе действия прибора «Российской газете» один из разработчиков.

Также энтузиасты создали и апробировали дезинфицирующую противовирусную арку из поликарбоната. Принцип тот же. При прохождении через арку человека срабатывает датчик движения и дезраствор распыляется через специальные форсунки. Туманная взвесь очень мелкая и не доставляет неудобств. Об обуви также позаботились, подошвы очищаются о пропитанный дезраствором коврик.

Именно такая экспериментальная арка некоторое время стояла на входе в супермаркете крупной торговой сети в городе Шахты. Покупатели, проходя в Шахтах через арку, попадали в облако дезинфицирующего тумана. Для вирусов он губителен, утверждает разработчик.

Устройство дорабатывают для использования в зимнее время. Чтобы форсунки не замерзли, предусмотрена система подогрева дезраствора. Если такие системы потребуются в большом количестве, их производство можно будет наладить в течение десяти дней.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты завершают капремонт улицы Шевченко — интересно озера больше не будет?

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости