Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Лекарств хватит на 20,5 тысяч пациентов, болеющих ковидом дома в Ростовской области

  11 ноября 2020 г.
Лекарств хватит на 20,5 тысяч пациентов, болеющих ковидом дома в Ростовской области
Фото © Правительство РО / donland.ru

Начата поставка лекарств для лечения ковид-больных по домам

57% заболевших коронавирусом в Ростовской области переносят болезнь в легкой форме и могут лечиться дома. Что собственно и происходит. Пациентам, которым назначено амбулаторное лечение, будут развозить необходимые препараты по домам.

Заранее были сформированы заявки медорганизаций области по потребности препаратов и утвержден порядок учета и выдачи лекарств. Минздрав региона уже закупил 57% от необходимой потребности препаратов для амбулаторного лечения пациентов, больных новой коронавирусной инфекцией. Заключены контракты с поставщиками на 105,8 млн рублей, еще на 6 млн рублей — в стадии подписания.

Поставка лекарств в Ростовскую область начата со вчерашнего дня. В ближайшее время они начнут поступать в медицинские организации.

Приобретаемых лекарств хватит для полноценного лечения 20,5 тысячи амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Получат препараты все муниципальные образования области, включая город Шахты.

Сейчас власти думают, как правильно организовать логистику доставки препаратов в муниципалитеты, медучреждения и в итоге каждому пациенту. В аптеки эти лекарства не попадут. Кстати, как и новая вакцина. Всю ее выкупит государство и будет распределять через сеть медучреждений.

Из федерального бюджета донскому региону выделено 157,9 млн рублей на закупки препаратов для людей, переносящих болезнь дома. Федеральная помощь разгрузит аптечную сеть, рассказал и. о. министра здравоохранения области Александр Крат.

Ранее сайт shahty.ru писал, что лекарства от коронавируса выдадут бесплатно лечащимся амбулаторно.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости