Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Начал работать первый в Ростовской области комплекс переработки отходов — МЭОК

  1 января 2021 г.
Начал работать первый в Ростовской области комплекс переработки отходов — МЭОК
Фото © Правительство РО / donland.ru

Запущен первый МЭОК в Волгодонске

В Волгодонске начал работать первый в области отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК). Он начал принимать отходы из Волгодонска и девяти близлежащих сельских районов. МЭОК сможет обслуживать свыше 400 тысяч человек.

На предприятии работают 200 человек. Весь персонал от административного до рабочего уже подобран. На объект доставлена спецтехника: бульдозеры, минипогрузчики, фронтальные погрузчики, комбинированные дорожные и вакуумные машины.

В состав волгодонского МЭОК входят автоматизированный мусоросортировочный комплекс, площадка биокомпостирования и полигон ТКО. Он сможет принимать до 200 тысяч тонн отходов в год. Более 30% отходов органического происхождения планируется перерабатывать в компост, порядка 15% вторичного сырья, отобранного на сортировочном комплексе, будут направлять на российские заводы по переработке отходов.

Регоператором МЭОКа является ООО «ЭкоЦентр». Комплекс построен в рамках концессионного соглашения, объем инвестиций составил 1 млрд рублей, из которых свыше 50% — средства регоператора ООО «ЭкоЦентр». Объект поставлен на учет в Государственный реестр и утвержден предельный тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в г. Шахты с мусором будут обращаться по-фински.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости