Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Мощность ветропарков на Дону увеличат на 260 МВт за год: к примеру ШГТЭС г. Шахты — 100 МВт

  30 января 2021 г.
Мощность ветропарков на Дону увеличат на 260 МВт за год: к примеру ШГТЭС г. Шахты — 100 МВт
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Мощность ветропарков скоро приблизится к мощности реактора Ростовской АЭС

В прошлом году Ростовская область вышла на первое место по установленной мощности ветрогенерации среди всех регионов России.

В 2021 году в Ростовской области в эксплуатацию введут ветропарки суммарной мощностью 260 МВт. Так, мощность ветропарка в Азовском районе составит 90 МВт, в Зимовниковском районе — 120 МВт, вторая очередь ветропарка в Каменском районе — 50 МВт. В нынешнем году инвесторы планируют вложить в строительство ветропарков на Дону около 20 млрд рублей. Инвесторы продолжают подбирать новые площадки под строительство.

Первые ветропарки суммарной мощностью 350 МВт появились в регионе на территории Красносулинского и Каменского районов.

До 2024 года в Ростовской области построят 7 ветропарков суммарной мощностью более 700 МВт. Объем инвестиций может превысить 70 млрд рублей.

Это серьезная мощность. Для примера сейчас электрическая мощность Шахтинской газотурбинной электростанции (ШГТЭС) в городе Шахты составляет 100 МВт. А в советское время составляла всего 30,8 МВт.

Конечно с мощностью Ростовской АЭС, расположенной в 16 км от Волгодонска, ветровую энергетику пока сравнивать рано. У Ростовской атомной электростанции суммарная мощность четырех ядерных реакторов составляет 4030 МВт. Только половина выработанной энергии расходуется в Ростовской области, больше мы не в состоянии потребить. Остальные 50% поступают по ЛЭП-500 в Волгоградскую область, а также Краснодарский и Ставропольский края.

Тем не менее, будущее за «зеленой» энергетикой.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Ростовской области начал работать первый комплекс переработки отходов — МЭОК.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости