Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах отловили шесть собак на улицах, отрапортовали в администрации

  10 февраля 2021 г.
В Шахтах отловили шесть собак на улицах, отрапортовали в администрации
Фото © НТО Администрации г. Шахты / nstagram.com

На улицах Шахт отловили несколько собак

В городе Шахты с некоторой периодичностью производится отлов безнадзорных животных, обитающих на улицах. Сотрудники подрядчика, выигравшего конкурс, ловят ничейных собак.

Так, по данным Администрации города Шахты по заявкам жителей были отловлены шесть псов на проспекте Победа Революции, и в районе «Города Будущего», на улице Индустриальной, а также в переулках Минском и Отставном. Работы произведены в рамках муниципального контракта.

А ранее несколько собак были отловлены в переулках Дарвина и Никольском.

Как подать в Шахтах заявку на отлов собак?

Подать заявку на отлов собак можно в Департамент городского хозяйства г. Шахты по телефону: 8 (8636) 25-30-96. В ДГХ подготовят наряд-задание и передадут в специализированную организацию для выполнения работ по отлову животных. Очевидно, что бессмысленно подавать заявку на отлов собак, имеющих бирки на ушах.

Что происходит дальше с животными? Происходит сегрегация, от больных и агрессивных избавляются при помощи медикаментозной эвтаназии. Это считается наиболее гуманным способом. Остальных собак стерилизуют или кастрируют в зависимости от пола, вакцинируют и возвращают на улицы в то же место. Также собака после такой процедуры должна быть помечена и иметь бирку в ухе. Такие животные действительно встречаются на улицах Шахт и часто они действительно не проявляют агрессию к человеку. Но не всегда.

Жители города Шахты регулярно жалуются на большие стаи собак, которые набрасываются на людей. В лучшем случае вас «обгавкают» и испортят настроение. Но для «животноводов» это не является поводом для очищения улиц от животных. Во многом именно эти люди способствуют увеличению численности безнадзорных животных на улицах.

Круговорот происходит так. Сначала потерянные, ничейные, или родившиеся на улице собаки попадают в приюты, затем после передержки их отдают первым встречным. Затем недобросовестные новые владельцы выкидывают собак или щенков на улицу, или теряют, потому что не знают, что с собакой нужно гулять на поводке. Дальше все происходит по кругу, только к собаке прибавляется ее потомство. В результате псов на улицах становится не меньше, а больше. Возможно это соответствует интересам единиц, но противоречит интересам большинства жителей Шахт.

И еще раз отметим наш подход к проблеме. У каждого животного в городе должен быть хозяин. Вам жалко собачку или кошечку, заберите ее к себе домой, сделайте доброе дело. А любая попытка подкармливания на улице или в подъезде приведет к появлению нового потомства в вашем дворе. И так до бесконечности. Мы рады, что наш подход вызывает у нездоровой части зоосообщества агрессию.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах собака покусала мужчину — «это уже достало».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости