Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах обеспокоились масштабными пожарами, уничтожающими бизнес

  11 марта 2021 г.
В Шахтах обеспокоились масштабными пожарами, уничтожающими бизнес
Фото © ГУ МЧС по Ростовской области

В городе Шахты назвали причины крупнейших пожаров

В г. Шахты обсудили последние крупнейшие пожары. В ОДЦ «Город Будущего» прошло выездное совещание по вопросам экономического развития города.

Вспомнили про пожары в Шахтах на центральном городском рынке и рынке ХБК, в цеху по переработке пуха и пера на Нежданной. Только за последнее время сгорели огромный склад «Химпэка» на ХБК, здание отделения Почты России на улице Прокатной, случился пожар на метановой заправке на дороге Центр — Артем в районе бывшего СУМСа.

Обсуждали причины пожаров и эффективность их тушения, по некоторым историям расследование продолжается. Основными причинами стали аварийные режимы работы временной проводки или сетевых фильтров с удлинителями.

Глава ростовского отделения «Опоры России» Аркадий Гершман сетовал на малое количество гидрантов на территории города Шахты и отсутствие страховок у торговых павильонов. Страховые компании отказываются иметь дело с нестационарными торговыми объектами, понимая повышенные риски.

После потери имущества и товара в результате пожара предприниматели оказываются один на один со своими проблемами. Было предложено возобновить проведение проверок малого бизнеса на соблюдение противопожарных требований, они были приостановлены в связи с пандемией. Проверки могли бы стать не карательным инструментом, а подсказывающим. Не штрафовать бизнес, а помочь советом и экспертизой обеспечить соблюдение соответствующих норм и правил.

Напомним, что бизнесы в городе Шахты уничтожают не только пожары. Оказалось, что за последние 5-6 лет в Шахтах в несколько раз сократилось число ООО и ИП. Сейчас в городе 29 крупных промышленных предприятий, 8 средних предприятий, 1877 малых и микропредприятий, 5185 индивидуальных предпринимателей и 2704 самозанятых.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах обрушилась крыша горящего завода ХИМПЭК.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости