Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

9 мая пройдут парады и выставка военной техники в Новочеркасске и Ростове

  8 мая 2021 г.
9 мая пройдут парады и выставка военной техники в Новочеркасске и Ростове
Фото © Минобороны РФ / structure.mil.ru

Куда поехать 9 мая посмотреть парады и технику

Завтра, 9 мая, в Ростовской области состоятся военные парады.

Новочеркасск

В Новочеркасске военный парад начнется в 10:00. По проспекту Платовскому в центре города пройдут пешие парадные расчеты общей численностью более тысячи человек и боевая техника. Будут участвовать военнослужащие 8-й общевойсковой армии, 150-й мотострелковой дивизии, 51-й дивизии ПВО, воспитанники Донского императора Александра III кадетского корпуса, отряды юнармейцев. Всего на главной городской площади Новочеркасска было 3 репетиции, последняя прошла 7 мая.

По проспекту Платова пройдет механизированная колонна боевой техники из более 60 единиц современного вооружения и военной техники воинских частей 8-й армии и 51-й дивизии ПВО. Колонну возглавит легендарный танк Т-34. Представят технику: БМ-13 «Катюша», бронетранспортер БТР-82А, БМП-3, танки Т-72 Б3, миномётные комплексы 2С-12 «Сани», гаубица Д-30, гаубица 2А 65 МСТА-Б, БМ-21 «Град-М», «Панцирь-С» (ЗРПК), ПУ С-300, РЭМ-КЛ и ГАЗ-2330-14 «Тигр».

Выставка военной техники и образцов вооружения будет работать на площади Ермака в Новочеркасске с 8:00 до 17:00. Здесь же будут размещены полевые кухни.

В 22:00 на площади Ермака и на улице Дворцовой состоится праздничный салют, а в пойме реки Тузлов будут даны артиллерийские залпы.

Ростов-на-Дону

В Ростове парад начнется на Театральной площади в 10:00. Строем пройдут более трех тысяч человек под звуки военного оркестра Ростовского гарнизона. Шествие возглавит рота барабанщиков от Белокалитвинского кадетского корпуса. Механизированную колону возглавит танк Т-34. Всего покажут 63 единицы техники, включая танки Т-72Б3, БМП-3, БТР-82А, РЗСО «Торнадо-С» и «Торнадо-Г», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», «Панцирь-С», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», беспилотники «Элерон» и «Орлан» и другую технику.

Над Театральной площадью пролетят 45 самолетов и вертолетов, показав фигуры высшего пилотажа. Можно будет увидеть самолеты Су-27, Ту-134, а также вертолеты Ми-8 и Ка-52.

В 22:00 в Ростове-на-Дону будет праздничный салют из 30 орудийных залпов, по одному каждые 30 секунд, в честь Победы. Еще будет фейерверк.

Шахты

Приблизительно ничего. И это хорошо, ведь соревноваться Шахтам с Ростовом и Новочеркасском нечем. В 22:00 в Шахтах фейерверк на площади Ленина.

От Шахты.ру напомним, что рядом с городом Каменском-Шахтинским на трассе М-4 «Дон» в парке «Патриот» работает крупная выставка военной техники. Музей под открытым небом бесплатен, как и автостоянка рядом. Интересно будет и детям и взрослым, даже если вы там были ранее. Экспозиция увеличивается ежегодно фантастическими темпами. К примеру, еще 1-2 года назад было 4 самолета, теперь 7. К высотному истребителю-перехватчику Миг-25 и тактическому бомбардировщику СУ-24 добавили истребители СУ-17, Миг-29 и Су-27. Появилось много зениток времен войны и настоящий бронепоезд с пушками, зенитными орудиями и локомотивом на железнодорожном полотне. Это впечатляет.

Ранее на сайте shahty.ru была новость, что как в Шахтах отметят День Победы — план мероприятий.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости