Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Солдата из Шахт перезахоронили на «Самбекских высотах» — он пропал без вести в годы войны

  15 мая 2021 г.
Солдата из Шахт перезахоронили на «Самбекских высотах» — он пропал без вести в годы войны
Фото © Правительство РО / donland.ru

На «Самбекских высотах» захоронили останки воина из г. Шахт

На территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» были захоронены воины Великой Отечественной войны. Останки были обнаружены в Ростовской области и подняты из земли в текущем году поисковыми отрядами «Сармат», «Миусская высота», «Миус фронт», «Старый Миус» и «Скиф».

Установлены имена восьми воинов — это уроженцы г. Шахты, Чертковского, Тарасовского, Миллеровского районов, Краснодарского края и Чеченской Республики. Одним из советских воинов был Иван Кумановский из города Шахты. О судьбе уроженца Шахт не было известно десятилетиями, пока поисковики не обнаружили останки и личные вещи шахтинца. Он ушел на фронт в возрасте 32 лет и в 1943 году пропал без вести. Об этом сообщили его жене и детям в возрасте 9 и 11 лет.

На торжественной церемонии 6 мая на «Самбекских высотах» присутствовали родственники трех погибших героев, которых удалось опознать и идентифицировать. Внучке Ивана Акимовича Кумановского передали личные вещи бойца. А она поблагодарила поисковиков, спустя долгие годы нашедших ее дедушку.

Церемония перезахоронения бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла с воинскими почестями. Погибших солдат предали земле под звуки военного оркестра Южного военного округа. Состоялась панихида по воинам-защитникам, прозвучали залпы из стрелкового оружия роты почетного караула. Участники церемонии возложили цветы к месту захоронения.

Напомним, что с 2017 года на Аллее памяти было проведено 7 захоронений, здесь покоятся останки 325 воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах возобновили мыльную оперу — реконструкцию стадиона «Шахтер».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости