Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Роддом в Шахтах переоборудуют под ковидный госпиталь на 100 коек

  21 октября 2021 г.
Роддом в Шахтах переоборудуют под ковидный госпиталь на 100 коек
Фото © Администрация г. Шахты

В г. Шахты роддом отдадут под ковидный госпиталь

В Шахтах увеличат количество ковидных коек. К 165 имеющимся добавят еще 100, разместив их на базе роддома. В эту дополнительную «красную зону» переведут специалистов хирургического отделения БСМП имени Ленина, а отделение будет закрыто. Помощь по профилю горожанам будут оказывать в хирургии городской больницы №2 на Артеме.

Рожениц из Шахт будут направлять в Новочеркасск и областной Перинатальный центр. В «зеленой зоне» в роддоме в Шахтах предусмотрят родильный зал для экстренных случаев.

Об этом стало известно на заседании комитета по социальной политике городской Думы. Председатель комитета, главный врач БСМП Виталий Фомин, понимает, что история с роддомом вызовет недовольство шахтинцев. Мера вынужденная, не популярная, но необходимая, считает депутат.

Но выхода нет. Только за сентябрь в Шахтах из 417 госпитализированных ковидных больных, 104 пациента погибли. Т. е. каждый четвертый. Вылечить удалось только 313 человек. Ситуация по итогу октября будет еще хуже.

Сейчас в городе на линию ежедневно выходит 16-17 бригад скорой помощи. Из них 8 инфекционных. Количество вызовов в последнее время резко увеличилось. Так, 19 октября было осуществлено 222 выезда, по 16 на каждую бригаду скорой помощи. Медики физически не успевают приехать ко всем с должной оперативностью. Конечно это приводит к нареканиям со стороны жителей Шахт.

Примечательно, что 99,9% пациентов шахтинского ковидного госпиталя — не вакцинированные горожане.

Напомним, что в Шахтах растет и продолжает превышать среднеобластной показатель коэффициент распространения ковида. На 100 тысяч населения — 1,37 при среднеобластном показателе 1,05. Рост инфицирования наблюдается в том числе в возрастных группах до 6 лет и от 7 до 17 лет.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что суд г. Шахты запретил эксплуатацию МРТ в частной клинике в пос. Каменоломни

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости