Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах с водоканала потребовали почти 5 млн за сброс сточных вод на рельеф местности

  23 января 2022 г.
В Шахтах с водоканала потребовали почти 5 млн за сброс сточных вод на рельеф местности
Фото © Росприроднадзор по Ростовской области / rpn.gov.ru

Водоканал загрязнял почву в Шахтах неочищенными стоками

В Шахтах на Южной в почву попадали неочищенные стоки из неисправных коллекторов. После обращения местных жителей в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области на место выехали инспекторы. Они фиксировали сброс на рельеф местности сточных вод из коллекторов, находящихся в ведении Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (ГУП РО «УРСВ»).

Лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» отобрала в г. Шахты пробы грунта и сточных вод и провела лабораторные исследования. Факт загрязнения почвы неочищенными стоками был подтвержден.

По результатам расследования водоканал был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Нарушитель пытался обжаловать постановление Росприроднадзора о нарушении природоохранного законодательства в суде, но безрезультатно.

Сотрудники Росприроднадзора произвели исчисление размера вреда почвам на земельном участке площадью более 0,5 га, который составил 4 млн 763 тысячи 70 рублей. В установленные законодательством сроки предприятие добровольно не возместило положенную сумму.

Сейчас готовится исковое заявление к филиалу ГУП РО «УРСВ» для взыскания причиненного почвам вреда в принудительном порядке.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что жителей Шахт примет заместитель руководителя областного следственного управления

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости