Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Мошенник из г. Шахты представился по телефону внуком и выманил у пенсионера 100 тысяч

  7 февраля 2022 г.
Мошенник из г. Шахты представился по телефону внуком и выманил у пенсионера 100 тысяч
Фото с сайта pixabay.com

Житель Шахт «развел» пенсионера на 100 тысяч, чтобы его внук якобы не сел в тюрьму

Сотрудники уголовного розыска задержали в Ростовской области двоих аферистов из города Шахты и Таганрога. Шахтинец ранее уже был судим за кражу и мошенничество. Они обманули пенсионера на 100 тысяч рублей.

28-летний житель Таганрога и 30-летний житель города Шахты набрали случайный телефонный номер и попали на пенсионера из Мясниковского района.

Звонивший молодой человек представился внуком и сказал, что попал в аварию. Парень попросил у «своего деда» 100 тысяч рублей, чтобы решить проблемы и не попасть в тюрьму. Ошарашенный дедушка конечно согласился помочь родному человеку, не подозревая, что разговаривает с аферистом. Он собрал все что было и передал злоумышленникам 100 тысяч рублей.

Но когда настоящий внук вернулся домой, стало ясно, что дедушку жестоко обманули.

После обращения в полицию было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. Сейчас фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия. Правоохранители пытаются установить иных участников противоправной деятельности.

Отметим, что подобных историй скоро станет на порядок больше, с учетом распространения дипфейков и синтезированных голосов любого жителя. Эксперты утверждают, что за последние несколько лет были собраны сигнатуры голосов большинства жителей страны в результате массовых спам-обзвонов. Вопрос только в том, кто и с какой целью собирал эту базу. И не утечет ли она, как и все остальные, на «черный рынок».

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах срезали 55 метров рельс на подъездном пути одного из заводов

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости