Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Рухнул военный вертолет в Ростовской области

  11 марта 2022 г.
Рухнул военный вертолет в Ростовской области
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Падают не только вертолеты, но и уровень «журналистики»

Журналисты продолжают свою активную деятельность. Люди, не понимающие в теме, пытаются писать на авиационную тематику. Это всегда забавно почитать. Другие перепечатывают нетленку.

По данным источника «РЕН ТВ» в Зерноградском районе Ростовской области рухнул военный вертолет К-52. Винтокрылая машина якобы направлялась в Зерноград, взлетев из Таганрога. Вертолет упал в пяти километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома. Причина крушения «вертушки» неизвестна. Эпипаж погиб.

В этой истории самое интересное впереди. По мнению «РЕН ТВ» или их «источника» в качестве груза в вертолете К-52 были патроны и ракеты.

Друзья, К-52 «Аллигатор» — это разведывательно-ударный, а не грузовой вертолет и перевозить он априори ничего не может, грузового отсека там не существует. Разместиться в кабине могут только летчик и летчик-штурман, сидящие рядом плечом к плечу, как в прифронтовом истребителе-бомбардировщике СУ-34. Соответственно у вертолета такого типа не может быть груза, да и нет там такой грузоподъемности.

А вот боекомплект конечно есть, и «патроны» в ленте к авиационной 30-мм автоматической пушке 2А42 (только называются они снарядами), а также противотанковые управляемые ракеты 9М120 «Атака» или 9М127, неуправляемые ракеты (НУРС), и еще пара ракет ПЗРК «Игла» с инфракрасной ГСН на подкрыльевых пилонах. Кроме того, вертолет может нести свободнопадающие или управляемые авиабомбы калибром до 500 кг, до 4 штук общей массой 2 тонны.

К слову, только сейчас понял аналогию, ускользавшую ранее. Собственно ради этого весь текст. К-52 назвали «аллигатором», а легендарный Ми-24, широко применявшийся СССР, в том числе в Афганистане, в войсках называли «крокодилом». Причем применительно к животным, крокодил и аллигатор — это не одно и то же. Крокодилы — отряд, а аллигаторы — семейство.

Ранее сайт shahty.ru сообщал про хлопки над городом Шахты: что это было — версии

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости