Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах водители сигналят на улицах: автомобилисты и мотоциклисты не знают ПДД

  20 июля 2022 г.
В Шахтах водители сигналят на улицах: автомобилисты и мотоциклисты не знают ПДД
Фото с сайта pixabay.com

В г. Шахты водители используют «клаксон» не по назначению

В Шахтах существует немалое число водителей автомобилей и мотоциклов, которые не слышали про то, что ПДД запрещает использовать звуковой сигнал по своему усмотрению. Возможно многие получали водительские удостоверения, сдавая на права за «сало».

Но в ПДД есть соответствующий пункт про то, что звуковой сигнал можно применять для предотвращения ДТП или при обгоне вне населенных пунктов.

Сейчас водители достаточно часто используют клаксон для приветствия друг-друга, разъезжаясь на улицах города Шахты.

Деградация развивалась плавно. Сначала, некоторое количество лет назад, тема поддерживалась вновь приезжими с Кавказа. Думаю никого это не обидит, это очевидный факт. Затем в Шахтах «опылились» местные. Позже к ним присоединились водители маршруток и ПАЗиков. Эти тоже друг-друга приветствуют, «бибикая», достаточно часто. Что очень-очень напоминает колхоз-совхоз, а не городской транспорт. Вы можете себе представить два троллейбуса, трамвая, или нормальных больших автобуса, водители которых будут сигналить для приветствия? Я такого никогда не видел в Шахтах.

А на днях начал замечать, что в центре города Шахты, на улице Советской и проспекте Карла Маркса, подобным образом друг-друга начали приветствовать мотоциклисты. Вот не было такого раньше.

Ребята, приветствуйте друг-друга светом фар, если уже сильно хочется. Не опускайте уровень города до уровня колхоза, пожалуйста.

К примеру я, когда хочу пропустить пешехода, даже переходящего в неположенном месте, или менжующихся на тротуаре перед «зеброй», днем мигаю дальним светом. Кажется, все так делают. Этого достаточно, чтобы люди поняли, что их видят, а также есть зрительная связь и коммуникация и «давить их не станут». А есть персонажи, которые даже в этой ситуации пугают пешеходов звуком клаксона и те конечно не понимают, чего от них хочет водитель.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах отловили менее десяти безнадзорных собак по заявкам горожан

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости