Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Экс-прокурор Ростовской области заступился за осужденного журналиста Сергея Резника

  16 декабря 2013 г.

Экс-прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов сообщил в своем ЖЖ, что считает уголовное преследование ростовского журналиста Сергея Резника излишним. Он посетовал на то, что на Дону де-факто отсутствует журналистское сообщество, защищающее своих членов.

Валерий Кузнецов дал развернутый комментарий по всем трем статьям обвинения. Если бы обвинительное заключение попало к нему, он бы прекратил бы преследование журналиста за отсутствием состава преступления по статьям 204 и 306. В случае с коммерческим подкупом на техосмотре, экс-прокурор недоумевает, почему на скамье подсудимых не оказался сотрудник станции техосмотра, назвавший сумму и спровоцировавший Резника (статья 204, обвинение в коммерческом подкупе).

В разбирательстве по статье 306 о ложном доносе, бывшего прокурора возмутило отсутствие доказательств в деле, что журналисту не поступали угрозы, как утверждало следствие. Также не была проведена фоноскопическая экспертиза.

Обвинение в оскорблении судьи (статья 319) Валерий Кузнецов назвал самым спорным, но признал, что скорее всего утвердил бы обвинительное заключение.

В общем, в итоге, по мнению экс-прокурора области журналиста из Ростова можно было судить только по статье 319 УК РФ. А остальные материалы передать в Следственный комитет для преследования «врагов» журналиста по статьям 304 «Провокация взятки или коммерческого подкупа» и 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

По ссылке можно прочитать полный текст.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости