Директор департамента городского хозяйства Олег Гилле предложил внести изменения в Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты.
Предлагается:
— запретить ходить по клумбам, цветникам и прочим декоративным элементам;
— сбрасывать при погрузочно-разгрузочных работах на улицы рельсы, бревна, железные балки, трубы, кирпичи и другие тяжелые предметы, а также производить их складирование.
Но особенно поразил собравшихся на комитете по ЖКХ в гордуме г. Шахты депутатов и общественность, абзац запрещающий вынос мусора в индивидуальных жилых домах в неустановленный день. Контролировать исполнение населением решения предложили муниципальной инспекции Администрации и административным участковым.
На комитете по ЖКХ всех смутило то, что график вывоза как правило в Шахтах никто не знает, да и он может изменяться и «сбиваться» по вине не жителей, а организаций, осуществляющих вывоз отходов. Но О.Ю.Гилле заверил, что население будут информировать о времени приезда мусороуборочных машин. А в «светлом» будущем обещают, что данные с датчиков Глонасс на машинах можно будет увидеть в интернете в режиме онлайн.
В итоге депутаты одобрили вносимые изменения, вопрос вынесен для рассмотрения на ближайшее заседание Думы г. Шахты.
Судя по всему, инициаторы предполагают, что население города будет смотреть, где находится их мусоровоз и при его приближении нести свои пакеты с мусором на улицу.