Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Аспиранты г. Шахты разработали программу, измеряющую дистанционно пульс и частоту дыхания

  20 ноября 2018 г.

Аспиранты из города Шахты разработали софт, при помощи которого можно определять пульс и частоту дыхания человека, используя любую обычную веб-камеру.

Бесконтактный метод придумали аспиранты Максим Белойванов и Иссам Самара. Картинка с камеры телефона или компьютера обрабатывается и анализируется программой.

Частота дыхания определяется за счет еле заметных колебаний головы, которые камера улавливает и передает на вычисляющее устройство. Достаточно, чтобы человек сохранял неподвижность в течение 30 секунд и был расположен рядом с камерой.

С определением пульса все немного сложнее, метод основан на фотоплетизмографии. В моменты сокращения сердечной мышцы сосуды лица человека наполняются кровью, соответственно изменяется спектр отраженного от кожи света, поясняет аспирант кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» ИСОиП филиала ДГТУ в г. Шахты Максим Белойванов.

Разработанную в ДГТУ технологию можно использовать применять в медицине, когда возникают трудности при определении физиологических параметров пациента, например, при сильных ожогах.

На фото: Софт студентов г. Шахты может дистанционно измерять пульс и частоту дыхания.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости