Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Под Шахтами обнаружен птичий грипп на участке выращивания индейки

  30 января 2021 г.
Под Шахтами обнаружен птичий грипп на участке выращивания индейки
Фото с сайта pixabay.com

Птичий грипп обнаружили в соседнем с Шахтами Красносулинском районе

Проблемы, преследовавшие бизнес Вадима Ванеева, перешли к новому собственнику многочисленных индюшатников, производителю индейки ГК «Дамате».

Так, на участке выращивания №10 в соседнем с городом Шахты Красносулинском районе области произошел падеж птицы. 27 января представители предприятия ООО «Индюшкин двор» (входит в «Дамате») обратились в ветеринарную службу.

Патологический материал от павшей индейки был доставлен в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию, где провели исследования. В образцах патматериала был обнаружен геном вируса гриппа А птиц субтипа Н5.

В связи с выявлением птичьего гриппа в районе созвана специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. В нее вошли руководители муниципального образования, представители ветеринарной службы, Россельхознадзора и иных ведомств.

В ходе выполнения плана ликвидации очага гриппа птиц будут выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты с дезбарьерами для дезинфекции транспорта. На неблагополучной территории введут карантин.

Поголовье, птицеводческая продукция и остатки корма будут уничтожены.

Если под Шахтами все только начинается, то карантинные ограничения по гриппу птиц в поселке Новоприморском и на станции Морской в Неклиновском районе, а также в селе Ряженом Матвеево-Курганского района Ростовской области в январе были отменены, рассказали в областной станции по борьбе с болезнями животных. Напомним, что грипп птиц был выявлен конце октября 2020 года Неклиновском районе на птицефабрике «Таганрогской».

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах мечтатели из администрации хотят создать первый в России спортивно-туристический кластер.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости